Präsidium der Plattform Biologie

Im Präsidium der Plattform Biologie engagieren sich Biologinnen und Biologen, die in verschiedenen Fachbereichen der Biologie an Schweizer Universitäten und Forschungsanstalten arbeiten. Das ehrenamtlich arbeitende Präsidium wird von der Geschäftsstelle unterstützt und trifft sich viermal pro Jahr zu einer Sitzung.

Christoph Scheidegger Plattform Biologie

Christoph Scheidegger
Präsident
Eidg. Forschungsanstalt für Wald, Schnee und Landschaft WSL
Biodiversität und Naturschutzbiologie

christoph.scheidegger@wsl.ch
Forschungsgruppe Christoph Scheidegger

Irene Adrian-Klachhauser Portrait

Irene Adrian-Kalchhauser
Universität Bern
Departement for Infectious Diseases and Pathobiology
​Centre for Fish and Wildlife Health

irene.adrian-kalchhauser@vetsuisse.unibe.ch
www.fiwi.vetsuisse.unibe.ch/

Stefan Eggenberg Plattform Biologie

Stefan Eggenberg
Info Flora Schweiz

stefan.eggenberg@infoflora.ch
Info Flora

Carmen Faso Portrait

Carmen Faso
Universität Bern
Institut für Zellbiologie

carmen.faso@izb.unibe.ch
Forschungsgruppe Carmen Faso

Oliver Heiri

Oliver Heiri
Universität Basel
Departement Umweltwissenschaften

oliver.heiri@unibas.ch
Forschungsgruppe Oliver Heiri

Patrick Linder

Patrick Linder
Universität Genf
Department für Mikrobiologie und Molekulare Medizin

patrick.linder@unige.ch
Forschungsgruppe Patrick Linder

Susanne Ulbrich Plattform Biologie

Susanne Ulbrich
ETH Zürich
Institut für Agrarwissenschaften

susanne.ulbrich@usys.ethz.ch
Forschungsgruppe Susanne Ulbrich

Roman Ulm Plattform Biologie

Roman Ulm
Universität Genf
Department für Botanik und Pflanzenbiologie

roman.ulm@unige.ch
Forschungsgruppe Roman Ulm

Laurent Vallotton Plattform Biologie

Laurent Vallotton
Naturhistorisches Museum der Stadt Gend
Abteilung für Mammalogie und Ornithologie

laurent.vallotton@ville-ge.ch
MHNG Département de Mammalogie et d'ornithologie

Kontakt

SCNAT
Plattform Biologie
Haus der Akademien
Postfach
3001 Bern

+41 31 306 93 38
E-Mail