Présidence de la Plate-forme Biologie

Des biologistes, travaillant dans divers domaines de la biologie dans des universités suisses et des institutions de recherches impliquées, forment la Présidence de la Plate-forme Biologie. Cette Présidence oeuvrant bénévolement est souvenue par le secrétariat de la Plate-forme et se réunit quatre fois par an.

Christoph Scheidegger Plattform Biologie

Christoph Scheidegger
Président
Institut fédéral de recherches sur la forêt, la neige et le paysage WSL
Biodiversité et écologie de la conservation

christoph.scheidegger@wsl.ch
Groupe de recherche de Christoph Scheidegger

Marc Creus

Marc Creus
Université de Bâlel
Département de Chimie

marc.creus@unibas.ch
Groupe de recherche de Marc Creus

Stefan Eggenberg Plattform Biologie

Stefan Eggenberg
Info Flora Suisse

stefan.eggenberg@infoflora.ch
Info Flora

Oliver Heiri

Oliver Heiri
Universität Basel
Departement Umweltwissenschaften

oliver.heiri@unibas.ch
Groupe de recherche d' Oliver Heiri

Patrick Linder

Patrick Linder
Université de Genève
Département de Microbiologie et Médecine Moleculaire

patrick.linder@unige.ch
Groupe de recherche de Patrick Linder

Susanne Ulbrich Plattform Biologie

Susanne Ulbrich
ETH Zürich
Institut des sciences agronomiques

susanne.ulbrich@usys.ethz.ch
Groupe de recherche de Susanne Ulbrich

Roman Ulm Plattform Biologie

Roman Ulm
Université de Genève

Départment de botanique et de biologie végétale

roman.ulm@unige.ch
Groupe de recherche de Roman Ulm

Laurent Vallotton Plattform Biologie

Laurent Vallotton
Muséum d'histoire naturelle de la Ville de Genève
Département de mammalogie et d'ornithologie

laurent.vallotton@ville-ge.ch
MHNG Département de Mammalogie et d'ornithologie

SCNAT
Plate-forme Biologie
Laupenstrasse 7
Case postale
3001 Berne
Suisse

+41 31 306 93 38