Presidenza della Piattaforma di Biologia

Des biologistes, travaillant dans divers domaines de la biologie dans des universités suisses et des institutions de recherches impliquées, forment la Présidence de la Plate-forme Biologie. Cette Présidence oeuvrant bénévolement est souvenue par le secrétariat de la Plate-forme et se réunit quatre fois par an.

Christoph Scheidegger Plattform Biologie

Christoph Scheidegger
Président
Institut fédéral de recherches sur la forêt, la neige et le paysage WSL
Biodiversité et écologie de la conservation

christoph.scheidegger@wsl.ch
Groupe de recherche de Christoph Scheidegger

Irene Adrian-Klachhauser Portrait

Irene Adrian-Klachhauser
University of Bern
Departement for Infectious Diseases and Pathobiology
​Centre for Fish and Wildlife Health

irene.adrian-kalchhauser@vetsuisse.unibe.ch
www.fiwi.vetsuisse.unibe.ch/

Stefan Eggenberg Plattform Biologie

Stefan Eggenberg
Info Flora Suisse

stefan.eggenberg@infoflora.ch
Info Flora

Carmen Faso Portrait

Carmen Faso
University of Bern
Institute of Cell Biology

carmen.faso@izb.unibe.ch
Research group Carmen Faso

Oliver Heiri

Oliver Heiri
University of Basel
Department of Environmental Sciences

oliver.heiri@unibas.ch
Oliver Heiri group

Patrick Linder

Patrick Linder
Università di Ginevra
Dipartimento di Microbiologia e Medicina Molecolare

patrick.linder@unige.ch
Gruppo di ricerca di Patrick Linder

Susanne Ulbrich Plattform Biologie

Susanne Ulbrich
ETH Zürich
Institut des sciences agronomiques

susanne.ulbrich@usys.ethz.ch
Groupe de recherche de Susanne Ulbrich

Roman Ulm Plattform Biologie

Roman Ulm
Université de Genève

Départment de botanique et de biologie végétale

roman.ulm@unige.ch
Groupe de recherche de Roman Ulm

Laurent Vallotton Plattform Biologie

Laurent Vallotton
Muséum d'histoire naturelle de la Ville de Genève
Département de mammalogie et d'ornithologie

laurent.vallotton@ville-ge.ch
MHNG Département de Mammalogie et d'ornithologie

Contatto

SCNAT
Piattaforma di Biologia
Casa delle Accademie
Casella postale
3001 Berna

+41 31 306 93 38
E-mail