Board of the Platform Biology

Im Präsidium der Plattform Biologie engagieren sich Biologinnen und Biologen, die in verschiedenen Fachbereichen der Biologie an Schweizer Universitäten und Forschungsanstalten arbeiten. Das ehrenamtlich arbeitende Präsidium wird von der Geschäftsstelle unterstützt und trifft sich viermal pro Jahr zu einer Sitzung.

Christoph Scheidegger Plattform Biologie

Christoph Scheidegger
Präsident
Eidg. Forschungsanstalt für Wald, Schnee und Landschaft WSL
Biodiversität und Naturschutzbiologie

christoph.scheidegger@wsl.ch
Forschungsgruppe Christoph Scheidegger

Irene Adrian-Klachhauser Portrait

Irene Adrian-Klachhauser
University of Bern
Departement for Infectious Diseases and Pathobiology
​Centre for Fish and Wildlife Health

irene.adrian-kalchhauser@vetsuisse.unibe.ch
www.fiwi.vetsuisse.unibe.ch/

Stefan Eggenberg Plattform Biologie

Stefan Eggenberg
Info Flora Schweiz

stefan.eggenberg@infoflora.ch
Info Flora

Carmen Faso Portrait

Carmen Faso
University of Bern
Institute of Cell Biology

carmen.faso@izb.unibe.ch
Research group Carmen Faso

Oliver Heiri

Oliver Heiri
University of Basel
Department of Environmental Sciences

oliver.heiri@unibas.ch
Oliver Heiri group

Patrick Linder

Patrick Linder
University of Geneva
Department of Microbiology and Molecular Medicine

patrick.linder@unige.ch
Patrick Linder Group

Susanne Ulbrich Plattform Biologie

Susanne Ulbrich
ETH Zürich
Institut für Agrarwissenschaften

susanne.ulbrich@usys.ethz.ch
Forschungsgruppe Susanne Ulbrich

Roman Ulm Plattform Biologie

Roman Ulm
Universität Genf
Department für Botanik und Pflanzenbiologie

roman.ulm@unige.ch
Forschungsgruppe Roman Ulm

Laurent Vallotton Plattform Biologie

Laurent Vallotton
Naturhistorisches Museum der Stadt Gend
Abteilung für Mammalogie und Ornithologie

laurent.vallotton@ville-ge.ch
MHNG Département de Mammalogie et d'ornithologie

Contact

SCNAT
Platform Biology
House of Academies
PO Box
3001 Bern
Switzerland

+41 31 306 93 38
E-mail